Перейти к:
Об учебнике «Литология» и учебном пособии «Осадочные горные породы и методы их изучения»
https://doi.org/10.32454/0016-7762-2023-65-3-87-90
Аннотация
В представленных материалах дана краткая характеристика двум изданиям профессора РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Виталия Германовича Кузнецова. В материалах разобраны учебник «Литология» и учебное пособие «Осадочные горные породы и методы их изучения». В условиях большого дефицита учебной литературы, публикующейся в последние годы по курсу «Литология», названные издания будут очень полезны студентам-геологам в освоении литологических дисциплин, а также при подготовке к вступительным испытаниям в аспирантуру и кандидатскому экзамену по специальности 1.6.5. Литология.
Для цитирования:
Кольчугин А.Н., Морозов В.П., Захарова Н.С. Об учебнике «Литология» и учебном пособии «Осадочные горные породы и методы их изучения». Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. 2023;(3):87-90. https://doi.org/10.32454/0016-7762-2023-65-3-87-90
For citation:
Kolchugin A.N., Morozov V.P., Zakharova N.S. About the textbooks “Lithology” and “Sedimentary rocks and methods for their analysis”. Proceedings of higher educational establishments. Geology and Exploration. 2023;(3):87-90. (In Russ.) https://doi.org/10.32454/0016-7762-2023-65-3-87-90
В последние годы публикуется не так много учебников и учебных пособий по циклу геологических дисциплин, в том числе по литологии и методам изучения осадочных горных пород. Пожалуй, определенной стабильностью подготовки таких изданий в последние годы отличается профессор кафедры литологии РГУ Виталий Германович Кузнецов.
Виталий Германович хорошо известен геологической общественности и имеет большой авторитет у студентов, аспирантов, педагогических и научных работников вузов, академических и отраслевых институтов. Авторы настоящего сообщения на собственном опыте убедились, что учебники и учебные пособия В.Г. Кузнецова имеют большую востребованность среди студентов и сотрудников Казанского федерального университета.
Им опубликованы:
1) Кузнецов В.Г. Литология: Учебник. М.: Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, 2018. 411 с. (Национальный исследовательский университет). ISBN 978-5-91961-269-8. EDN UDVVGI [1].
В учебнике дана краткая история становления и развития литологии как одной из фундаментальных геологических дисциплин. Приводится современная классификация осадочных пород, основанная на их составе. Приводится характеристика структур и текстур осадочных образований. Достаточно подробно характеризуются различные типы осадочных пород, в том числе их распространенность, признаки, основные типы, составные части, механизмы и способы образования, включая седиментогенез и постседиментационные изменения. Приводятся сведения об их научном и прикладном значении.
Также рассматриваются вопросы стадийности формирования осадочных пород: источники и способы образования материала, перенос материала в различных формах, его осаждение (седиментогенез), постседиментационные изменения: диагенез, катагенез. Показаны факторы, определяющие осадконакопление: тектонический, климатический, а также роль биоты и органического вещества в осадочном процессе.
Приводятся примеры основных областей осадконакопления и строение их осадочных комплексов. Дается определение фациям и показывается суть фациального анализа на основе изучения состава осадочных пород, их структур и текстур, органических остатков. Также приводится взаимосвязь морфологии осадочных тел, их взаимоотношение с окружающими образованиями.
В учебнике даны краткие сведения о формациях и формационном анализе. Заслуживают внимания разделы учебника, посвященные эволюции осадочного процесса в истории Земли и факторам, ее определяющим. Приводится авторское видение возможных направлений дальнейшего развития литологии.
2) Кузнецов В.Г. Осадочные горные породы и методы их изучения. М.: Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, 2022. 204 с. ISBN 978-5-91961-353-4. EDN UEMBYJ [2].
В пособии приведены основные сведения о различных типах осадочных горных пород и методах их изучения. Рассмотрены основные методы изучения осадочных пород в целом и их отдельных типов, разобраны методы обработки аналитических данных, представлено большое количество схем, диаграмм, зарисовок и фотографий. В первой главе приводится классификация составных частей горных пород по месту и механизму образования. Даются необходимые сведения о структурах и текстурах осадочных образований, формирующихся при седиментогенезе и последующих постседиментационных изменениях. Также приводятся необходимые сведения об общих принципах классификации и наименования осадочных горных пород. Во второй главе размещены сведения о породообразующих минералах, слагающих осадочные образования: их кристаллооптических свойствах, диагностических признаках, распространенности, генезисе. Здесь приводятся таблицы, позволяющие студентам повысить успешность определения минералов в шлифах под поляризационным оптическим микроскопом. В главе 3 показана схема изучения осадочных пород в процессе лабораторных занятий при макроскопическом и оптико-микроскопическом изучении образцов и шлифов. В главах 4—9 показаны основные приемы и примеры изучения глинистых, обломочных, карбонатных, кремнистых, соляных, фосфатных, аллитовых и железистых пород. В главе 10 дана техника проведения гранулометрического анализа обломочных пород в шлифах.
В обоих изданиях приводится список отечественной и зарубежной литературы, позволяющий студентам более детально ознакомиться с различными осадочными образованиями.
И учебник, и учебное пособие предназначены прежде всего для студентов вузов — геологов и геофизиков. В них проявляются научный и преподавательский опыт работы автора.
В Казанском федеральном университете названные и более ранние издания В.Г. Кузнецова востребованы как в курсах дисциплин «Литология», «Методы литологических исследований», так и в курсах «Методы изучения минералов, руд и горных пород», «Методы изучения геоматериалов», «Литология нефтеносных толщ» и др. Издания востребованы также и при подготовке вступительных экзаменов в аспирантуру и кандидатского экзамена по специальности 1.6.5. Литология.
Список литературы
1. Кузнецов В.Г. Литология: Учебник. М.: Российский государственный университет нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина, 2018. 411 с.
2. Кузнецов В.Г. Осадочные горные породы и методы их изучения. М.: Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина, 2022. 204 с.
Об авторах
А. Н. КольчугинРоссия
Антон Николаевич Кольчугин, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заместитель директора по научной деятельности
Институт геологии и нефтегазовых технологий
420008
18, ул. Кремлевская
Казань
тел. +7 (843) 233-79-54
В. П. Морозов
Россия
Владимир Петрович Морозов, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой
Институт геологии и нефтегазовых технологий
кафедра минералогии и литологии
420008
18, ул. Кремлевская
Казань
тел. +7 (843) 292-96-92
Web of Science Researcher ID: E-5367-2017
Н. С. Захарова
Россия
Надежда Сергеевна Захарова, инженер
Институт геологии и нефтегазовых технологий
кафедра минералогии и литологии
420008
18, ул. Кремлевская
Казань
тел. +7 (843) 292-96-92
Рецензия
Для цитирования:
Кольчугин А.Н., Морозов В.П., Захарова Н.С. Об учебнике «Литология» и учебном пособии «Осадочные горные породы и методы их изучения». Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. 2023;(3):87-90. https://doi.org/10.32454/0016-7762-2023-65-3-87-90
For citation:
Kolchugin A.N., Morozov V.P., Zakharova N.S. About the textbooks “Lithology” and “Sedimentary rocks and methods for their analysis”. Proceedings of higher educational establishments. Geology and Exploration. 2023;(3):87-90. (In Russ.) https://doi.org/10.32454/0016-7762-2023-65-3-87-90