Перейти к:
Поиск пропущенных залежей хорошо изученных месторождений в отложениях прибрежно-континентального генезиса
https://doi.org/10.32454/0016-7762-2025-67-3-36-43
EDN: EWBQMA
Аннотация
Введение. В работе продемонстрированы некоторые результаты выявления перспективных объектов (пропущенных залежей) на хорошо изученных месторождениях в условиях литологически неоднородных коллекторов без раскрытия методических принципов разработанного подхода в качестве иллюстрации возможностей дальнейшей работы на зрелых месторождениях.
Цель. Иллюстрация перспективного направления изучения отложений прибрежно-континентального генезиса с большим накопленным опытом геолого-геофизического изучения с фокусом на поиск литологических экранов.
Материалы и методы. Для выполнения прогноза в работе использованы данные значений атрибутов по изучаемым интервалам с высокими коэффициентами корреляции, значения газонасыщенных и водонасыщенных толщин в скважинах. На основе имеющейся информации сформирован алгоритм действий для выявления критерия выделения перспективных объектов на территориях, где стоит задача выявления пропущенных залежей. Алгоритм позволяет формализовать и автоматизировать подход к выявлению перспективных объектов. Используется математический подход к определению граничного значения сейсмического атрибута, фиксирующего газонасыщенные зоны, не зависящие от структурного фактора.
Результаты. Публикуемые результаты апробированного метода приведены в качестве обоснования сложного литологического строения разреза и подтверждения возможности расширения перспектив зрелых месторождений и представляют собой решение проблемы поиска пропущенных залежей в открытых месторождениях прибрежно-континентального генезиса, связанных с литологическим фактором формирования ловушек.
Заключение. Результаты, приведенные в работе, используются в построении трехмерных геологических моделей для уточнения строения разреза. Применение методики позволило выделить дополнительные литологические объекты, ранее не оцениваемые в ресурсной базе. Построенные карты суммарных газонасыщенных толщин позволят выбирать оптимальное положение транзитных скважин на нижележащие отложения с целью попутного изучения разреза. Результаты, приведенные в статье, подтверждают возможность существования залежей неструктурного типа в подобных разрезах.
Ключевые слова
Для цитирования:
Потапова Е.А., Евдощук А.А., Шакиров Р.Р. Поиск пропущенных залежей хорошо изученных месторождений в отложениях прибрежно-континентального генезиса. Proceedings of Higher Educational Establishments: Geology and Exploration. 2025;67(3):36-43. https://doi.org/10.32454/0016-7762-2025-67-3-36-43. EDN: EWBQMA
For citation:
Potapova E.A., Evdoshchuk A.A., Shakirov R.R. Search for overlooked deposits in the well-studed deposits of coastal-continental genesis. Proceedings of higher educational establishments. Geology and Exploration. 2025;67(3):36-43. (In Russ.) https://doi.org/10.32454/0016-7762-2025-67-3-36-43. EDN: EWBQMA
В рамках настоящей статьи представлены некоторые результаты применения разработанного НОВАТЭК НТЦ алгоритма действий для выявления критерия выделения перспективных объектов на территориях, где стоит задача выявления пропущенных залежей. Алгоритм позволяет формализовать подход к выявлению перспективных объектов и установить степень уверенности относительно всего объема ресурсов. Основные задачи сводятся к обоснованию границ неантиклинальных объектов, выявлению перспективных зон для доизучения транзитным фондом, наращиванию ресурсной базы.
Материалы и методы
К особенностям прибрежно-континентальных отложений относятся: латеральная неоднородность, углистые прослои, гидродинамическая несвязность песчаных тел, отсутствие уверенных реперных границ по данным сейсморазведочных работ и геофизических исследований скважин. Согласно геологическому строению прибрежно-континентальных отложений в рамках теории сиквенс-стратиграфии наиболее сложное строение имеют пласты, сформированные в системном тракте LST (рис. 1). В этих условиях наблюдается максимальный привнос материала, что приводит к слиянию русловых систем [2]. Примером таких отложений является танопчинская свита. Отложения достигают мощности 1000 метров в пределах изучаемой территории крупного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе России. Танопчинская свита является одним из главных резервуаров для добычи углеводородов на севере Западной Сибири. Точность оценки запасов и ресурсов, выбор способа разработки открытых месторождений напрямую зависят от достоверности построенных геологических моделей, поэтому крайне важно использовать современные методы и подходы к изучению особенностей разреза, прогнозу коллекторских свойств и геометризации ловушек углеводородов.

Рис. 1. Строение прибрежно-морских отложений в пределах единого сиквенса
Танопчинская свита согласно стратиграфичес-
ким схемам (Решение 6-го межведомственного
стратиграфического совещания, 2004) сформирована в баррем-аптское время. Территориально район изучения относится к Ямало-Гыданскому (берриас — ранний апт) и Полуйско-Ямало-Гыданскому (поздний апт) фациальным районам. Локально для территории характерно развитие глинистых пачек, которые могут быть уверенно прослежены по сейсмическим и скважинным данным: нейтинская, нижнеалымская, тамбейская. Глинистые пачки перекрывают песчаные отложения пластов ТП1-13, ТП14-17, ТП18-19, ТП20-23, ТП24-26. Формирование литологически экранированных залежей происходит за счет образования сложной системы русел с изоляцией песчаных отложений русловых баров глинистыми отложениями поймы.
Ранее установлено [3], что:
- верхнемеловой интервалтанопчинской свиты сформирован в 6крупных циклов;
- основные зоны нефтегазонакопления находятся вблизитрансгрессивных поверхностей, что объясняется наличием хорошей покрышки;
- наиболеемощные коллекторы соответствуют отложениям эрозионных врезанных долин системноготракта LST в связи с высокой динамикой осадконакопления, согласно циклической модели на изучаемой территории приурочены к пластам ТП21-23, ТП14-15, ТП11-12, ТП4-ТП5, ТП2;
- врезанные долинымогут пересекать согласныеграницы отложений HST, образуя единый резервуар, что необходимо учитывать при моделировании.
Соответственно выявленные особенности пластов говорят о высоком потенциале формирования литологических объектов заполненными углеводородами. Разработанный авторами алгоритм позволяет учесть неоднородность по разрезу, установленную при анализе геолого-геофизических данных. Детали алгоритма в данной статье не раскрываются, но приводятся некоторые ключевые шаги и полученные результаты, подтверждающие возможность существования залежи неструктурного типа в подобных разрезах.
Для получения результата необходимо выполнить три ключевых шага: фильтр значимых атрибутов с помощью анализа кросс-плотов по скважинам, статистический анализ газонасыщенных толщин относительно выбранных атрибутов, выбор граничного значения, оценка коэффициента успешности выбранного граничного значения.
Для прогноза перспективных объектов необходимо выполнить атрибутный анализ с фильтром значимых атрибутов [1]. При наличии устойчивых трендов, даже с большой дисперсией, атрибуты можно использовать для дальнейшего анализа с помощью метода кумулятивных кривых. При этом если использовать прямой прогноз газонасыщенных толщин по зависимости с графиков, то возникают следующие неопределенности: рост ошибки прогноза из-за большой дисперсии и низкого коэффициента корреляции, прогноз толщин практически на всей площади без учета концептуального строения, отсутствие обоснования границ существующих залежей, границы предполагаемых перспективных объектов не картируются, полностью водонасыщенные скважины попадают в прогнозные значения газонасыщенных толщин.
Так как распределение в разрезе коллекторов прибрежно-морского генезиса крайне неравномерно, то наличие залежей не коррелирует со структурным фактором. Данное наблюдение позволяет обосновывать перспективные объекты на склонах структур. Концептуально данное явление объясняется формированием изолированных тел в русловых поясах.
На основе разработанного метода по данным атрибута выполнено картирование зон газонасыщения, которые коррелируют с уже открытыми залежами как в существующих структурах в районе условных точек 3 и 6, так и в зоне перегиба в районе условной точки 5 (рис. 2, 3). Ранее скважины, вскрывшие продуктивные толщины в районе условной точки 5, не укладывались в существующие модели с установленным газоводяным контактом. Прогнозная карта позволила не только оконтурить литологическую залежь в пониженной части по структурному плану, но и подсветить перспективные зоны, не изученные скважинами. В дальнейшем эти зоны возможно изучать при бурении на более глубокие горизонты в транзитных скважинах.

Рис. 2. Пример картирования перспективных объектов

Рис. 3. Разрез через полнократный куб, куб дальних удалений и куб фаций по линии скважин
На рисунке 3 приведена трехмерная концептуальная модель, которая объясняет природу подобных залежей.
Для получения адекватной статистики и выполнения прогноза по методике необходимо иметь достаточное количество пробуренных скважин, в том числе с продуктивными толщинами. Количество скважин должно быть как минимум равно количеству изученных диапазонов атрибута, чтобы иметь возможность применить статистический подход. При этом скважины должны попадать в широкий интервал значений атрибута. В каждом конкретном случае необходимо оценивать полученные результаты, насколько они соответствуют теоретическому распределению и могут ли применяться для определения граничного значения.
Вторым важным условием применения методики является сопоставление полученного результата с геологической концепцией. В случае если определенная отсечка по графикам на карте не соответствует представлениям о формировании пласта, такой прогноз использовать нельзя.
Стоит отметить, что в случае многопластовых месторождений данный вид прогноза можно использовать как комплексный анализ выявления наиболее перспективных точек изучения, формируя интегральные контуры перспективных объектов и выполняя расчет суммарных карт газонасыщенных толщин. При этом подобный анализ эффективен при бурении поисково-разведочных скважин, а также пилотных стволов.
Выводы
Применение методики позволило выделить дополнительные литологические объекты, ранее не оцениваемые в ресурсной базе. Построенные карты суммарных газонасыщенных толщин позволят выбирать оптимальное положение транзитных скважин на нижележащие отложения с целью попутного изучения разреза. Результаты, приведенные в статье, подтверждают возможность существования залежей неструктурного типа в подобных разрезах. Разработанный метод позволяет автоматизировать процесс поиска перспективных зон, что является его преимуществом относительно известных методов поиска неантиклинальных объектов [4—8].
Список литературы
1. Левянт В.Б., Ампилов Ю.П., Глоговский В.М., Колесов В.В., Коростышевский М.Б., Птецов С.Н. Методические рекомендации по использованию данных сейсморазведки (2D, 3D) для подсчета запасов нефти и газа. М.: ЦГЭ, МПР, 2006. 39 с.
2. Позаметьер Г., Аллен Дж.П. Секвенсная стратиграфия терригенных отложений. Основные принципы и применение. М. — Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2014. 436 с.
3. Потапова Е.А., Шакиров Р.Р., Евдощук А.А., Леванюк Т.В., Леонтьева О.С. Создание секвенсстратиграфической модели с целью уточнения геологического строения прибрежно-континентальных отложений танопчинской свиты. Георесурсы. 2024. Т. 26. № 3. С. 43—50.
4. Самойлова А.В., Афанасьева М.А. Подходы к изучению неантиклинальных ловушек Западной Сибири и перспективы их картирования. Экспозиция Нефть Газ. 2020. № 6. С. 25—30.
5. Dolson J., Marfurt K., He Z., Horn B.W. Advances and perspectives on stratigraphic trap explorationmaking the subtle trap obvious. Papers of AAPG 2017 Middle East Region Geosciences Technology Workshop, Stratigraphic Traps of the Middle East. Muscat, Oman. 2017. 11—13 December.
6. Pearson K. Geologic models and evaluation of undiscovered conventional and continuous oil and gas resources — Upper Cretaceous Austin Chalk, U.S. Gulf Coast U.S. Geological Survey. Reston, Virginia, 2012.
7. Stirling E.J., Fugelli E.M.G., Thompson M. The edges of the wedges: a systematic approach to trap definition and risking for stratigraphic, combination and sub-unconformity traps. Geological Society, London: Petroleum Geology Conference Series, 3 February 2017. No. 8, P. 273—286.
8. Windows N.S. Non-anticlinal traps and their examples in oil and gas provinces // Petroleum geology. Theory and Practice. 2012. Vol. 7. No. 1. P. 1—14
Об авторах
Е. А. ПотаповаРоссия
Потапова Елена Александровна — кандидат геол.-мин. наук, старший эксперт
7, ул. Пожарных и спасателей, г. Тюмень 625031
тел.: +7 (3452) 594-231
Конфликт интересов:
авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов
А. А. Евдощук
Россия
Евдощук Александр Александрович — старший эксперт
7, ул. Пожарных и спасателей, г. Тюмень 625031
тел.: +7 (3452) 683-153
Конфликт интересов:
авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов
Р. Р. Шакиров
Россия
Шакиров Равиль Рамильевич — директор департамента подготовки ресурсной базы
7, ул. Пожарных и спасателей, г. Тюмень 625031
тел.: +7 (3452) 683-153
Конфликт интересов:
авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов
Рецензия
Для цитирования:
Потапова Е.А., Евдощук А.А., Шакиров Р.Р. Поиск пропущенных залежей хорошо изученных месторождений в отложениях прибрежно-континентального генезиса. Proceedings of Higher Educational Establishments: Geology and Exploration. 2025;67(3):36-43. https://doi.org/10.32454/0016-7762-2025-67-3-36-43. EDN: EWBQMA
For citation:
Potapova E.A., Evdoshchuk A.A., Shakirov R.R. Search for overlooked deposits in the well-studed deposits of coastal-continental genesis. Proceedings of higher educational establishments. Geology and Exploration. 2025;67(3):36-43. (In Russ.) https://doi.org/10.32454/0016-7762-2025-67-3-36-43. EDN: EWBQMA
JATS XML































